请大家帮帮忙!我命题那就要交作业了!写得好我会加15分!有3个题目。请写出过程和答案。

请大家帮帮忙!我命题那就要交作业了!写得好我会加15分!有3个题目。请写出过程和答案。
1;一个工厂有第三个车间,第一车间与第二车间人数的比是3 :2,第三车间的人数占全厂职工总数的3分之一,已知第一车间比第二车间多200人,这个工厂一共有多少人?
2:某车间140名工人实行三班制,上早班和中班的人数之比为2 :3,上中班和夜班的人数之比为4 :5,求早、中、夜班人数各为多少人?
3:果园里有四种果树,苹果树与梨树的比为16 :5,桔子树与桃树的比为14 :9,梨树与桃树的比为10 :3,求苹果树与桔子树的比。
谢谢
悠悠兔兔 1年前 已收到2个回答 举报

我是水瓶座女生 幼苗


1、第三车间的人数占全厂职工总数的3分之一,那么第一车间+第二车间=全厂职工总数的3分之二,200×2=400 200×3=600 (400+600)÷2/3=1500 2、2×4=8 3×4=12 3×5=15 所以早班:中班:夜班=8:12;15 140×8/35=32(早班) 140×12/35=48(中班) 140×15/35=60(夜班)3、果园里有四种果树,苹果树与梨树的比为16...


2

zhangwk 幼苗


1.第一车间有3*200=600人,第二车间有400人。
共有1000人,
第三车间的人数占全厂职工总数的三分之一
1000人就占2/3。
1000/(2/3)=1500人
工厂一共有1500人。
2.将两个比例联立起来,即 早:中:晚=8:12:15
那么,早班有 140*[8/(8+12+15)] =32 人
中班有 ...


1