“三铝四硅五氮磷 ”这口诀里N是5价,为什么又在NH4+里N是7价?

wqw110yly 1年前 已收到4个回答 举报

枕着永远人眼 幼苗


N有+5价,比如HNO3中的N是+5价.
铵根NH4+中,N是-3价,H是+1价.共有4个H.
N不只是有+5价,还有-3(NH3)、+4(NO2)、+2(NO)等多种化合价
所以说,N是多化合价元素

1年前 追问

8

wqw110yly 举报

为什么NH4+里面是(7+4-1)的电子数?

举报 枕着永远人眼

NH4+ 4是下标,+1是电荷数 NH4+的电子数=7+4-1=10个。 没错,有什么问题吗?

wqw110yly 举报

7是N的原子序数为什么可以算电子数?

举报 枕着永远人眼

核外电子数 = 核电荷数 = 核内质子数 = 原子序数。 N的有2层电子,电子数时2,5。共7个电子

噼里啪啦豆 幼苗


铵根里面氮是-3价


2

小妖25 幼苗


N(氮)有很多种价态,有+7价(如硝酸),+5价(如亚硝酸),+4价(二氧化氮),+2价(一氧化氮),-3价(氨气)等等,这里你提到的NH4+是氨根离子,里面的氮显-3价


1

呆蜜蜂只爱皮队 幼苗


化合价和失去的电子有关。N最外层有5个电子,可失去5个或7个电子,也可以得到3个电子。所以N常见化合价有+5,+7,-3价


0