急 f(x)=x²-x+3 求 f(1/x) f(x+1)

急 f(x)=x²-x+3 求 f(1/x) f(x+1)
f(x)=x²-x+3 求 f(1/x) f(x+1)
忧心如焚111 1年前 已收到2个回答 举报

wolfsschanze 幼苗


f(1/x)=(1/x)^2-(1/x)+3
=1/x^2-1/x+3
f(x+1)
=(x+1)^2-(x+1)+3
=x^2+2x+1-x-1+3
=x^2+x+3


1

LHSY1 幼苗


因:f(x)=x²-x+3
所以有:
f(x+1)=(x+1)²-(x+1)+3
=x²+x+3
f(1/x)=(1/x)²-1/x+3


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.058 s. - webmaster@yulucn.com