这个计算土石方问题 这个2*2*4 是怎么来的了,不怎么理解外墙外边线的计算

liuewei1104 1年前 已收到1个回答 举报

蓝毛趴下 幼苗


你的答案是错误的,应该是S=15.24*45.24+(15.24+45.24)*2*2+2*2*4=947.38
道理很简单,你可以把算式排成这样,就明白了,(15.24+4)*(45.24+4)=947.38
2*2*4就是四个角的面积,你把每边扩四米,平面图上就可以看出来了,因为平整场地是外墙外边线再延伸二米.见定额说明,


6