已知圆x^2+y^2+6x-7=0与抛物线x^2=2ay的准线相切,求实数a的值

abai1949 1年前 已收到2个回答 举报

小猪-qq 幼苗


圆 (X+3)^2 +y^2=16 ,x^2=2ay ,准线 :y=a/2 ,圆与准线相切 ,即 a/2 =±4 ,即 a=±8


8

孤星冷夜月 幼苗


跟你说说具体思路吧:先由抛物线的性质把其准线求出:y=-1÷(8a).再由两者相切,即圆心到直线的距离是其半径,则可求出a=-1/32.


0