1根木头长80M,要把它锯成相等的16段,每段长多少分米?如果锯一段要5分钟,一共要几分钟才能锯完?

江湖一言 1年前 已收到2个回答 举报

感恩lxx 幼苗


依题意,得
80÷16=5(米)=50(分米)
5×15=75(分钟)
答毕.


9

way7cn 幼苗


800/16=50,
(50-1)*5=245


1