多项式(-2)³x²y^m+1+xy²-3+3x^4-6是一个六次四项式,单项式3x^2n

多项式(-2)³x²y^m+1+xy²-3+3x^4-6是一个六次四项式,单项式3x^2ny^5-m与该多项式的次数相同,求m,n的值
弓虽mmmm 1年前 已收到4个回答 举报

优游BOYO 幼苗


因为(-2)³x²y^m+1+xy²-3+3x^4-6是一个六次四项式
所以3+2+(m+1)=6
解得 m=0
因为单项式3x^2ny^5-m与该多项式的次数相同
所以2n+(5-m)=6
2n+5=6
解得 n=1/2


6

段小猫1 幼苗


-3(2x^2-xy)+4(x^2+xy-6)
=-6x²+3xy+4x²+4xy-24
=-2x²+7xy-24


2

zhengu 幼苗


因为(-2)³x²y^m+1+xy²-3+3x^4-6是一个六次四项式
所以3+2+(m+1)=6
解得 m=0
因为单项式3x^2ny^5-m与该多项式的次数相同
所以2n+(5-m)=6
2n+5=6
解得 n=1/2
我刚好在做这一题~


1

genyun2519 幼苗


-3(2x^2-xy)+4(x^2+xy-6)
=-6x²+3xy+4x²+4xy-24
=-2x²+7xy-24


1