【高一物理.关于电场的.】高手进!

【高一物理.关于电场的.】高手进!
匀强电场场强为40N/C,在同一条电场线上有A、B两点,把质量为2*10^-9kg、带电荷量为-2*10^-9C的微粒从A点移到B点,静电力做1.5*10^-7J的正功.
1)A、B两点间的电势差U(AB)是多少?
2)A、B两点间的距离是多少?
3)若微粒在A点具有与电场线同向的速度10m/s,只在有静电力作用的情况下,求经过B点时的速度.
beyond98822 1年前 已收到1个回答 举报

保证取你 幼苗


1)由电场力对电荷做功公式 WAB=q*UAB 得
1.5*10^(-7)=[-2*10^(-9)]*UAB
得AB两点的电势差是 UAB=-75伏特
2)因AB两点是在同一条电场线上,由 E=UAB绝对值 / d  得
AB两点间距离是 d=UAB绝对值 / E=75 / 40=1.875米
3)从A到B用动能定理,得 WAB=(mVB^2 / 2)-(mVA^2 / 2)
1.5*10^(-7)=[ 2*10^(-9)*VB^2 / 2 ]-[ 2*10^(-9)*10^2 / 2 ]
得在B点的速度大小是 VB=5根号10=15.8 m/s


9