已知风机参数:压力 1500pa,流量 20000m^3 ;并联管道 1管DN=300,2管DN=600,求1管流量;

已知风机参数:压力 1500pa,流量 20000m^3 ;并联管道 1管DN=300,2管DN=600,求1管流量;
介质为石膏粉尘
需具体算法,依据.
20000m^3/h
jz_li 1年前 已收到1个回答 举报

下沙315 春芽


1、计算风速(m/s):
V=20000/{(0.3)^2/2*3.14*3600)+(0.6)^2/2*3.14*3600)}
=15.7269
2、计算管道1流量(m^3/h):
Q=(0.3)^2/2*3.14*3600*15.7269
=3999.9
3、计算管道2流量(m^3/h):
Q=(0.6)^2/2*3.14*3600*15.7269
=15999.9
4、压力主要是用来克服管道的阻力,它与管道的材质、介质密度及管道的长度有关.
5、小建议:
如果是输送石膏粉尘的话15.7269m/s这个风速有点低,为了能够获得较高的输送效果,最好选用风速为22-26m/s.假如管道不是很长的话,也可以缩小管道的直径,以此来提高管道内的流速,前提是通过计算后,输送系统的总阻力必须小1500/1.2=1250Pa,因为只有合适的压力才能保证系统的正常流量.

1年前 追问

1

jz_li 举报

1管是接在 2管上的,之后2管接入风机 ,也是这个算法吗 ?

举报 下沙315

可能我对你的前一个问题在理解上有偏差,如果是并联就如我以上所述。但看了追问,我的理解是管1通过变径直接联到管2,如果我理解的没错的话,就不是用这种方法计算,最好画一个简图确认一下。

jz_li 举报

石膏粉尘有两个入口 , DN300 与DN600 都是入口 ,DN300 粉尘出口 接在DN600的管道上 ,DN600 管道单独接入风机 , 那两张图都不是

举报 下沙315

你画个图我看一下吧!

jz_li 举报

就是这个样子,帮忙看下 , 谢谢。

举报 下沙315

如果不考虑管1和管2之间的阻力平衡,理论就如上述计算的那样。如果把两条管道阻力平衡考虑进去的话,管1的流量一定小于上述计算结果。具体要有一些具体参数,计算也相对麻烦。