求教,高中有机化学加成、消去、氧化、还原、酯化、皂化等反应类性所需的反应物官能团特点及条件

法老魂 1年前 已收到2个回答 举报

小贾888 花朵


加成:反应物需是含有不饱和键的有机物,如醛基,碳碳双键,碳碳三键等【羧酸和酯类除外】.生成物一般只用一种.如CH2=CH2+H2=CH3CH3,【以为最简单的加成反应】,加成反应的反应条件一般根据不饱和键的打开难易程度来决定.如苯和氢气的加成反应则是要加催化剂.
消去:有两种的消去反应,分别是卤代烃的的消去醇羟基的消去.前者的反应物中应含有一个或以上的卤族原子,如Cl、Br等.反应条件一般为加醇【做催化剂】加热.而后者的反应物中应含有一个或以上的醇羟基.反应条件一般为浓硫酸做催化剂加热.【注:一定要谨记消去反应发生的条件.连有羟基(-OH)或卤素原子的碳原子必须有相邻的碳原子且与此相邻的碳原子上,并且还必须连有氢原子时,才可发生消去反应.】
氧化:燃烧也算是一种氧化反应.通常有机物中加入氧原子或失去氢原子成为氧化反应,如检验醛基的两个方法的方程式就是氧化反应.
还原:通常有机物中的得到氢原子或失去氧原子为还原反应,如CH3CHO+H2=CH3CH2OH(此式子既为加成反应,也为还原反应)
酯化:就是羧酸和醇的反应.反应条件一般为浓硫酸和加热.是可逆反应.
皂化:皂化反应是酯类物质在碱(通常为强碱)催化下的酯被水解,而生产出醇和羧酸盐,尤指油脂的水解.狭义的讲,皂化反应仅限于油脂与氢氧化钠或氢氧化钾混合,得到高级脂肪酸的钠/钾盐和甘油的反应.如:
CH2OCOR
|
CHOCOR + 3NaOH --> 3R-COONa + CH2OH-CHOH-CH2OH
|
CH2OCOR
取代:有很多种的取代,最简单的一种取代反应为CH4+Cl2=CH3Cl+HCl.简单来说,就是连着碳原子的的一个氢原子或官能团被一个卤素原子或一个官能团取代的一个过程.
酯化反应的逆反应.反应物酯类物质和水发生反应生成羧酸和醇的一个过程,是可逆反应.

1年前 追问

12

法老魂 举报

谢谢您

elices 幼苗


取代 反应物要有-OH -COOH -H
加成 要有C=C 或碳碳三键 也有的是C=O但这种情况基本上是不会考的
消去 是饱和烃或饱和卤带烃的反应
酯化 -COOH -OH
水解 -COO-
氧化 一般情况下烃都是可以氧化的
还原 加H去O的就是还原
中和 有机反应中一般就是-COOH与其他碱反应谢谢您...


2