1.用草酸标定0.05mol/L NaOH 需要多少克?

1.用草酸标定0.05mol/L NaOH 需要多少克?
1.用草酸标定0.05mol/L NaOH 需要多少克?
2.用邻苯二钾酸氢钾标定 0.05mol/L NaOH 需要多少克?
3.State the advantages and disadvantages of standardization using the above primary standards .
4.如何确保称量误差在正负0.1%内?
419072370 1年前 已收到1个回答 举报

山溪1037 幼苗


1.确认草酸是二元酸,一个草酸分子消耗两个NaOH,因为没有给定体积,假定是50.00 mL.
设需要草酸 为y 克
2 n(H2C2O42H2O)=n(NaOH)
2y/m(H2C2O42H2O)=C(NaOH) x V(NaOH)
2y/108.05=0.05 x 50.00 x 0.001
y=0.1350 g
标定50.00 mL溶液需要草酸0.1350 g
2.邻苯二甲酸氢钾含有一个氢离子,与NaOH1:1反应;因为没有给定体积,假定是25.00 mL.
设需邻苯二甲酸氢钾为y 克
n(邻苯二甲酸氢钾)=n(NaOH)
y/m(邻苯二甲酸氢钾) =C(NaOH) x V(NaOH)
y/204.22=0.05 x 0.001 x 50.00
y=0.5105 g
3.如果说文中所说的方法是分别用草酸和邻苯二甲酸氢钾标定NaOH的方法的话,(1) 采用草酸滴定消耗药品量小,但误差较大;(2) 采用邻苯二甲酸氢钾标定误差较小,但药品消耗量大.
4.通常称量一次的误差一般为±0.0001 克,但分析化学中默认为减量法称量,需要称量两次,所以误差为±0.0002 克.
假设最低称量质量为y克,为保证正负误差在0.1%范围内
则有0.0002/y≤0.1%
y≥0.2 g

1年前 追问

3

419072370 举报

太棒了谢谢!