这是如何化简出来的?1/2+1/4+……+1/2^n=1/2*[1-(1/2)^n]/(1-1/2)=1-(1/2)^n

bats200820 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮熊000 花朵


等比数列求和.
公式为Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
此题a1=1/2,q=1/2
代入可得答案.


3