半径为R的圆弧水平弯道,汽车拐弯时的安全速度为根号下ugR,则弯道路面对轮胎的最大静摩擦力等于车重的几

黄枫999 1年前 已收到4个回答 举报

wei798 幼苗


根据F=m*(v方/r)得F=m*(ugr/r),可以得出是车重的urg/r倍.知识点:最大静摩擦力=向心力


4

dianalong 幼苗


摩擦力F=m*v*v;设n倍
F=nmg;


2

97258552 幼苗


F=m*(v方/r)得F=m*(ugr/r),可以得出是车重的urg/r倍.知识点:最大静摩擦力=向心力


2

依可嘉 幼苗


是车重的u倍


0