大学电工学题C1=2μF/160V,C2=10μF/250V.将它们串联起来,接在300V直流电源上().1 两个电容器

大学电工学题
C1=2μF/160V,C2=10μF/250V.将它们串联起来,接在300V直流电源上().
1 两个电容器都被击穿 2 "C1被击穿,C2正常"
3两个电容器都能安全工作 4 "C2被击穿,C1正常"
答案是1非常不解,“1”分担的电压是“2”的5倍,“1”有250v被击穿,“2”有50v正常,是因为被击穿以后相当于是通路么,串联电容不应该只是电量相同么.
shenj2 1年前 已收到1个回答 举报

wschengwscheng 幼苗


串联之后的等效电容=1/( 1/2 + 1/10 ) = 1.667(微法).
各自的分压和容量成反比,2微法电容上的分压为250伏,10微法电容上的分压为50伏,由于2微法电容上的分压超过了1600伏 所以两个电容器都被击穿

1年前 追问

2

shenj2 举报

2微法的是超了(话说该是160吧,不是1600),但10微法的怎么解释啊