2010 六年级 暑假生活指导 答案

2010 六年级 暑假生活指导 答案
请大家帮忙 帮我把暑假生活指导的答案放入我的邮箱中1998160000@163.com 对了 我不是不会 我只是想对一下题的答案和我的一样吗 谢谢大家
颖英的小胖 1年前 已收到1个回答 举报

asqw2005 种子


两列火车同时从甲、乙两地出发相向而行,火车从甲地开往乙地需要10小时,比客车从乙地开往甲地所需时间多四分之一,两车相遇时客车比货车多行60千米.甲、乙两地相距多远?
客车行完全程用的时间=10/(1+1/4)=8小时
货车和客车的路程比=时间的反比=8:10=4:5
相遇时货车行了全程的4/9,客车行了全程的1-4/9=5/9
全程=60/(5/9-4/9)=60/(1/9)=540千米
111、一辆货车从甲地到乙地需要9小时,客车从乙地到甲地比货车每小时多行5千米,两车同时出发,4小时后两车仍相距20千米,问两地相距多少千米?
客车比货车4小时多行5×4=20千米
4小时货车行了全程的4/9
(20+20)/(1-4/9×2)=40/(1/9)=360千米
112、甲乙两地相距160千米.一辆汽车和一辆拖拉机同时由两地相向而行.1小时20分钟后相遇.相遇后.拖拉机继续前进.汽车在相遇处停留1小时后.掉转车头原速返回在汽车出发后半小时追上拖拉机.这时汽车拖拉机各走多少千米 ?
1小时20分=4/3小时
从相遇点汽车追上拖拉机,汽车用了1/2小时
拖拉机用了1+1/2=3/2小时
所以汽车和拖拉机的速度比=时间的反比=3/2:1/2=3:1
速度和=160/(4/3)=120千米/小时
汽车速度=120×3/4=90千米/小时
拖拉机速度=120-90=30千米/小时
此时汽车行了90×(4/3+1/2)=90×11/6=165千米
拖拉机行了30×(4/3+3/2)=30×17/6=85千米
甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?
甲乙工效比=3:2
也就是工作量之比=3:2
乙完成的是甲的2/3
乙完成(1-5/8)=3/8
那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16
所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时
5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?
丙做2天,乙要做4天
也就是说并做1天乙要做2天
那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成
乙做4天相当于甲乙合作1天
也就是乙做3天等于甲做1天
设甲单独完成需要a天
那么乙单独做需要3a天
丙单独做需要3a/2天
根据题意
1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13
1/a(1+1/3+2/3)=1/13
1/a×2=1/13
a=26
甲单独做需要26天
算术法:丙做13天相当于乙做26天
乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天
所以甲单独完成需要13+13=26天
参考,不是权当练习


1