将函数f(x)=1/x平方-5x+6展开为x的幂级数

在左岸 1年前 已收到1个回答 举报

gamelover007 幼苗


f(x)=1/(x-2)(x-3)=1/(x-3)-1/(x-2)=-1/(1-x/3)+1/(1-x/2)
=-[1+x/3+x^2/3^2+...]+[1+x/2+x^2/2^2+...]
=x(1/2-1/3)+x^2(1/2^2-1/3^2)+...+x^n(2^n-1/3^n)+.


10