赤铁矿的主要成分是Fe2O3,则含铁量为56%的赤铁矿含Fe2O3的量为

友善的伤害 1年前 已收到3个回答 举报

一件气愤的aa 幼苗


设该赤铁矿的质量为100g,则其中含铁元素质量=100g*56%=56g,
又因为Fe2O3中铁元素质量分数=2Fe/Fe2O3*100%=112/160*100%=70%,
所以Fe2O3质量=56g/70%=80g
则含铁量为56%的赤铁矿含Fe2O3的量即质量分数=Fe2O3质量/赤铁矿的质量*100%=80g/100g*100%=80%


2

鬼丸 幼苗


X为赤铁矿含量,则
X=铁量*Fe2O3的分子量/(铁原子量*2)
=56%*(55.85*2+16*3)/(55.85*2)
最终结果可自行计算。


2

guesscai 幼苗


这个56一般是指酸溶铁,除去不能被酸溶的,例如硅酸铁。
如果要严谨地说,可以去做个铁物相,
去查明里面铁的赋存形态
磁铁矿,赤铁矿,等等一些含量!
希望对你能有帮助。


0