断①键与活泼金属钠等发生_____反应,化学方程式_____;

jcyhmzjb 1年前 已收到4个回答 举报

georgelin1 幼苗


发生置换反应 在有机里也是取代反应 生成乙醇钠与氢气 2CH3CH2OH+2NA=2CH3CH2ONA+H2箭头上,.
我看到图了,断1键就是断羟基上的氢与钠反应,因为乙醇上羟基的氢最不稳定!所以优先与其取代!楼主你下次说的时候把图带上,我经常做题所以看到断1键大概也知道你想问什么了

1年前 追问

8

jcyhmzjb 举报

我补充了补充了

举报 georgelin1

还有什么要问的没?

jcyhmzjb 举报

有的有的。你看到图了么??

举报 georgelin1

看到了,剩下的哪个空有问题?

jcyhmzjb 举报

(1)断①键与活泼金属钠等发生 反应,化学方程式 , (2)一部分乙醇断①键另一部分乙醇断②键发生 反应,化学方程式 , (3)断②⑤键发生 反应,化学方程式 , (4)断①③键发生 反应,化学方程式 , (5)化学键全断,燃烧反应的化学方程式 。

举报 georgelin1

加聚 CH3CH2OH +CH3CH2OH=H2O+CH3CH2OCH2CH3 缩聚 CH3CH2OH=H20+C2H5 缩聚 CH3CH2OH=H2 +C2H5O 全断即是与氧气反应生成水与CO2 CH3CH2OH+O2=CO2+H2O 这个还没平,你自己配下吧 另外注意写条件.不知道反应条件的就写上个催化剂 保准有分 还有,那个缩聚裂解的概念有点忘了,应该是整个官能团变化才算缩聚,所以生成水和生成氢气那反应类型可能不怎么严谨正确。对不起了

fengdj66 幼苗


取代反应......你的信息太少了无法写出化学方程


2

花落_人亡 幼苗


图呢?


2

晕女人 幼苗


是乙醇和钠反应吗?
取代反应,生成乙醇钠和氢气


1