2的32次幂—1的所有两位数的因数是多少

纯朴的我 1年前 已收到1个回答 举报

gergreu 春芽


答:
2^32-1
=(2^16+1)(2^16-1)
=(2^16+1)(2^8+1)(2^8-1)
=(2^16+1)(2^8+1)(2^4+1)(2^4-1)
=(2^16+1)(2^8+1)*17*3*5
所以两位数的因数有:
15,17,51,85


1