已知f(x)=(ax²+1)/(bx+c),(a,b,c∈Z)是奇函数,又f(1)=2,f(2)

kk了也笑 1年前 已收到1个回答 举报

inoshigacho 幼苗


回答人的补充 2009-09-30 00:41 f(x)=(ax²+1)/(bx+c)
f(-x)=(ax²+1)/(-bx+c)
∵f(x)是奇函数
∴f(x)=-f(x)
即:(ax²+1)/(bx+c)=(ax²+1)/(bx-c)
∴bx+c=bx-c
∴c=0
∵f(1)=2,即(a+1)/b=2
∴a+1=2b,即a=2b-1
f(2)=(4a+1)/2b<3
即4a+1<6b
将a=2b-1代入上式得
4(2b-1)+1<6b
∴b<3/2
∴b=1
∴a=2×b-1=1
综上,a=1,b=1,c=0


2