有题目请教啊,30分钟内,明天要交的,各位帮帮忙

有题目请教啊,30分钟内,明天要交的,各位帮帮忙
甲乙两船同时从A港出发,甲船向北偏东50°方向航行,乙船向南偏东40°放向航行,甲船的航速与乙船的行速只比是2:3,两个小时后两船相距100海里,问甲、乙两船的航行速度各为多少?
119游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

leze84526214 幼苗


甲乙之间的角度可以看出是九十度,甲船到正东方向是40度,同理乙船到正东50度.所以两小时后从起点到甲乙两船的位置是个直角三角形.设甲的速度是每小时x海里,甲比乙是2:3,则乙船速度是3/2x,接下来用公式:a^2+b^2=c^2就是(2x)^2+(3x)^2=100^2,解得:x=27.7海里


8