为进一步丰富市民的文化生活,某市文化局计划把该市“长虹“影剧院进行改造.把原来的1000个座位改为现在的2004个座位.

为进一步丰富市民的文化生活,某市文化局计划把该市“长虹“影剧院进行改造.把原来的1000个座位改为现在的2004个座位.以此向2004年元旦献礼.改建后的影剧院从第二排起后排都比前一排多一个座位,要求排数大于20.问有几种设计方案,如何设计?
pp1992 1年前 已收到3个回答 举报

兰色的晚星 幼苗


解题思路:设第一排有x个座位,共有y排,则x+(x+1)+…+(x+y-1)=2004,即y(2x+y-1)=4008=23×3×167,因2x-1是奇数的表示形式,可得y与2x+y-1有不同的奇偶性,且2x+y-1>y,据此列方程求解即可.

设第一排有x个座位,共有y排,则:
x+(x+1)+…+(x+y-1)=2004
即y(2x+y-1)=4008=23×3×167,
∵x,y均为正整数,且y>20,
∴y与2x+y-1有不同的奇偶性,且2x+y-1>y,


2x+y−1=167
y=24,
解得x=72.
答:满足条件的方案只有一种,即为第一排的座位数为72个,共24排.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 此题考查整数的奇偶性问题,同时注意总结规律,按规律答题.


9

regenbogen0101 幼苗


74 26


2

娇我爱你 幼苗


设第一排有x个座位,共有y排.由于从第二排起后排都比前一排多一个座位,所以最后一排有x+y-1个座位.
总共有:(x+x+y-1)*y/2=2004个座位.
即:(2x+y-1)*y=4008=24*167
167是质数,所以排数大于20只有一种方案,y=24.
(y=167,2x+y-1=24这显然不可能)
2x+y-1=167,x=72


1