北京颐和园占地290公顷,其中陆地面积大约是水面面积的[1/3].颐和园的陆地和水面大约各有多少公顷?

hr365 1年前 已收到1个回答 举报

庸俗唯物论 幼苗


解题思路:陆地面积是水面面积[1/3],即陆地与水面的面积比是1:3,则陆地面积是总面积的[1/1+3],根据分数乘法的意义,陆地面积是290×[1/1+3]公顷,然后用减法求出水面面积即可.

290×[1/1+3]
=290×[1/4],
=72.5(公顷).
290-72.5=217.5(公顷).
答:陆地面积是72.5公顷,水面面积是217.5公顷.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据陆地与水面的面积比求出陆地面积占总面积的分率是完成本题的关键.


5