求值:4sin40°-tan40°

sudan226 1年前 已收到3个回答 举报

歪批 幼苗


4sin40-tan40
=(4sin40cos40-sin40)/cos40
=(2sin80-sin40)/cos40
=(2cos10-sin40)/cos40
=[2cos10-sin(30+10)]/cos40
=[2cos10-1/2*cos10-√3/2*sin10]/cos40
=(3/2*cos10-√3/2*sin10)/cos40
=√3*(√3/2*cos10-1/2*sin10)/cos40
=√3*(cos30*cos10-sin30sin10)/cos40
=√3*cos40/cos40
=√3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


7

加工 幼苗


自己用计算机


2

sean2001 幼苗


1.732


0