12x-x²=51,X等于几啊?

虚拟幸福 1年前 已收到5个回答 举报

解脱婚姻 种子


12x-x²=51
x²-12x=-51
x²-12x+36=-15
(x-6)²=-15
x1=6+i√15
x2=6-i√15


8

闻香识君 幼苗


无解
原式可得
X2-12X=-51
X²-12X+51=0
a=1 b=-12 c=51
b²-4ac=144-204<0
所以无解


2

黄兔子 幼苗


12x-x²=51
移项得:
x²-12x+51=0
因为:△=12²-4×51=144-204=-60<0
所以:该方程无解


1

yxc047020 幼苗


无实数解,如果是初中,就直接写判别式为12^2-4*51<0,无实数解,高中学完复数可以解


1

yahuiw_marry 花朵


无解


0