化学求相对分子质量(无计算)某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个中子,它与氢(质量数为1)的原子构成HmX分子.

化学求相对分子质量(无计算)
某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个中子,它与氢(质量数为1)的原子构成HmX分子.在a g HmX中所含质子的物质量是多少.
还有为什么HmX的相对分子质量是A+m(请说明)
mei00 1年前 已收到4个回答 举报

christianalsie 幼苗


HmX的相对分子质量=H的相对原子质量+X的相对原子质量=A+m*1=A+m
HmX的摩尔质量在数值上等于HmX的相对分子质量
所以HmX的物质的量=HmX的质量/HmX的摩尔质量=
a/(A+m)
a g HmX中所含质子的物质量:
a(A-N+m)/(A+m)


8

冰姿情迷 幼苗


a/(A-N+A)


2

rainy14 幼苗


质量数就等于相对分子质量。所以X的相对分子质量是A 氢的相对分子质量是1,有m个,当然就是A+m了。
a 克HmX的物质的量是a/A+m mol
质量数=中子数+质子数。 所以1molX中质子质量为A-N
在a g HmX中所含质子的物质量是(A-N+m)*a/A+m /为除号哈。...


2

言吼吼8 幼苗


质量数?是相对原子质量吧?
相对分子质量就是把该物质所有的原子的相对原子质量相加,HmX分子就是m个H和一个X组成的,所以HmX的相对分子质量就是m*1+A=A+m
ag HmX中所含质子的物质量=a/(A+m)*(A-N+m)


1