甲、乙两个正方形的周长相等,甲的长和宽的比是3:2,乙的长和宽的比是7:5,那么甲于乙的面积比是多少

千寻瑜 1年前 已收到3个回答 举报

uu了的狗狗 幼苗


设甲乙的周长都是2
那么它们的长宽的和都是1
甲长:3/(3+2)=3/5
甲宽:1-3/5=2/5
甲面积:3/5*2/5=6/25
乙长:7/(7+5)=7/12
乙宽:1-7/12=5/12
乙面积:7/12*5/12=35/144
甲乙的面积比为:
6/25:35/144=864:875


4

青春日记 幼苗


应该是长方形吧,864:875


2

楚楚的心声 花朵


3+2=5
7+5=12
5和12的最小公倍数是60,那么3:2=36:24, 7:5=35:25.
(36×24):(35×25)
=864:875


2