因式分解:2(a+b)² -a-b

我不苏小狼 1年前 已收到3个回答 举报

眉梢儿 幼苗


=2(a+b)²-(a+b)
=(a+b)[2(a+b)-1]
=(a+b)(2a+2b-1)


1

sprinach 幼苗


2(a+b)² -a-b
=2(a+b)² -(a+b)
=(a+b)(2a+2b-1)


2

magic0ww 幼苗


=2(a+b)²-(a+b) (提取出a+b)
=(a+b)[2(a+b)-1]
=(a+b)(2a+2b-1)

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


1