10辆货车从A站出发以时速v千米/小时,匀速驶往相距400千米的B站,为安全起见,要求每辆货车的间隔等于kv2千米(k为

10辆货车从A站出发以时速v千米/小时,匀速驶往相距400千米的B站,为安全起见,要求每辆货车的间隔等于kv2千米(k为常数,货车长度忽略不计),
(1)将第一辆货车由A站出发到最后一辆货车到达B站所需的时间t表示成时速v的函数;
(2)若k=
1
144
,则货车的时速为多少时,(1)中所需的时间t最短?最短时间为多少?
CHEN888HONG 1年前 已收到1个回答 举报

pjl9002 幼苗


解题思路:(1)最后一辆货车到达的时间包括两部分,一是两个位置相距的路程所需要的时间,二是十辆车之间的九倍的车距所用的时间,表示出两种情况所用的时间,相加得到结果.
(2)对第一问做出的结果进行整理,得到满足基本不等式的形式,利用基本不等式进行求解,得到最小值,注意等号成立的条件.

(1)最后一辆货车到达的时间包括两部分,一是两个位置相距的路程所需要的时间,二是十辆车之间的九倍的车距所用的时间,得到
t=
400+9k v2
v(v>0)…(4分)
(2)由(1)中
t=
400+9k v2
v
又∵k=
1
144,
∴t=
400+
1
16v2
v≥2

1
16•400=10
当且仅当v=80时,取等
故当时速为80千米/小时,最短时间为10小时;

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查的知识点是函数模型的选择与应用,基本不等式在最值问题中的应用,考查了学生对基本不等式的理解和运用.其中正确理解第一辆货车由A站出发到最后一辆货车到达B站所需的时间,并求出其表达式是解答本题的.


4