6分之五加八分之三除以六分之五减八分之三的简便方法

lovejianxin888 1年前 已收到1个回答 举报

holight 幼苗


5/6+3/8÷5/6-3/8
=5/6+3/8×6/5-3/8×1
=5/6+3/8×(6/5-1)
=5/6+3/8×1/5
=100/120+9/120
=109/120


4