(2011•保山)在端午节的龙舟比赛中,“金花”号龙舟排开水的体积为2.2m3,它受到的浮力是______N,人和龙舟的

(2011•保山)在端午节的龙舟比赛中,“金花”号龙舟排开水的体积为2.2m3,它受到的浮力是______N,人和龙舟的总质量是______ kg;人向后划水龙舟就向前运动,这说明了物体间力的作用是______的.(ρ=1.0×103kg/m3
dfsgwergerwe 1年前 已收到1个回答 举报

海关人3 幼苗


龙舟受到的浮力:
FVg=1×103kg/m3×2.2m3×9.8N/kg=21560N,
∵龙舟漂浮,
∴人和龙舟总重:
G=mg=F=21560N,
∴人和龙舟总质量:
m=[G/g]=[21560N/9.8N/kg]=2200kg;
人向后划水给水以向后的作用力,水给龙舟向前的力,使龙舟向前运动,这说明物体间力的作用是相互的.
故答案为:21560;2200,相互.


8