关于导数已知f(x)=½x²-a㏑x﹙属于R﹚ 求1 函数f(x)的单调区间 2求证 当x>1时,&

关于导数
已知f(x)=½x²-a㏑x﹙属于R﹚ 求1 函数f(x)的单调区间 2求证 当x>1时,½x²+㏑x<2x³÷3
lastfor 1年前 已收到2个回答 举报

辶辶 幼苗


1)∵f(x)=1/2x²-alnx(a∈R)
显然x>0
f(x)'=x-a/x
令 f(x)'=0,则x=|a|
当x>|a|时f(x)'>0所以单调增
当0


2

童话童年 幼苗


一般都有求导公式,比如a^x=xlna x^2=2x (ax b)


1