一桶汽油,第一次用去1/4,第2次用去1/5,2次正好用去18升

ee一世 1年前 已收到2个回答 举报

黑色领带h 幼苗


1 假设要求这桶汽油原有多少升?
18 / (1/4 +1/5 )=40升
2 假设要求还剩多少?
40-18=22升
3 假设要求剩的比用去的多多少?
22-18=4升


1

薇薇爱易峰 幼苗


楼主还没问问题呢,哈哈


1