已知a^3*a^m*a^2m+1=a^25,求m的值

九月九的人 1年前 已收到2个回答 举报

青义坝就是拽 幼苗


a^3*a^m*a^2m+1=a^25
a^(3+m+2m+1)=a^25
3+n+2m+1=25
4+3m=25
m=21/3=7

1年前 追问

1

九月九的人 举报

有没有讲解啊。。。

举报 青义坝就是拽

你愿意听就好,不过不要采纳了别人不采纳我哦~~~~~~~ a^3*a^m*a^2m+1=a^25 a^(3+m+2m+1)=a^25 这边是用了一个特殊的规律,就是a^x*a^y=a^(x+y)就是说a的x次方乘以a的y次方,那么结果就等于a的x+y次方 3+m+2m+1=25 因为底都是a,左边等于右边,说明次方是相等的 4+3m=25 合并同类项目 m=21/3=7 移项算出答案

落落0527 花朵


a^3*a^m*a^2m+1=a^25,
a^(3+m+2m+1)=a^25,
3+m+2m+1=25,
3m+4=25
3m=21
m=7


1