6x/5x=2/3 x=?

dadichen 1年前 已收到1个回答 举报

小乡巴佬 幼苗


6x/5x=2/3
6/5=2/3 不成立
这条方程有问题

1年前 追问

5

dadichen 举报

6x/5x=2/3 解决 x=? 多少

举报 小乡巴佬

6x/5x=2/3 6x=10x/3 x=5x/9 x=0 所以此方程无解

dadichen 举报

这是 公务员考试题 答案是x=3 也没解释 我算头晕了 能帮我想别的办法吗?

举报 小乡巴佬

没有其他可能 如果x=3 6/5 分子分母同时扩大三倍18/15,约分得6/5 6/5≠2/3 等式不成立

dadichen 举报

虽然没解决 还是谢谢