若(1-2的x次幂)的9次幂的展开式的第三项为288,则lim[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=?

若(1-2的x次幂)的9次幂的展开式的第三项为288,则lim[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=?
n趋近于正无穷.求详解
asw29 1年前 已收到2个回答 举报

dgp1998 幼苗


解 (1-2^x)^9展开式的第三项为36*2^(2x)
则 36*2^(2x)=288 解得x=3/2
所以 lim[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=(1/x)/(1-1/x)=(2/3)/(1-2/3)=2

1年前 追问

7

asw29 举报

为什么lim[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=(1/x)/(1-1/x)=(2/3)/(1-2/3)?

举报 dgp1998

若数列{an}是以q(|q|<1)为公比,首项为a1的等比数列,其前n项和的极限为a1/(1-q) lim[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]是以1/x(即2/3)为首项,1/x为公比的等比数列前n项和的极限,因此lim[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=(1/x)/(1-1/x)=(2/3)/(1-2/3)。

asw29 举报

对呀,[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=[2的﹙n+2﹚次幂]/[3的﹙n+2﹚次幂]-4/3

举报 dgp1998

,[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=[2的﹙n+2﹚次幂]/[3的﹙n+2﹚次幂]-4/3?

asw29 举报

是啊,然后怎么求导呀?

举报 dgp1998

求极限还是求导?

asw29 举报

有区别吗?就是 求lim[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]啊

举报 dgp1998

则lim[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=?n趋近于正无穷, 这是求极限啊

asw29 举报

o,,[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=[2的﹙n+2﹚次幂]/[3的﹙n+2﹚次幂]-4/3,极限怎么求

漫无边际的跑啊跑 幼苗


x=3/2
lim[1/x+1/x²+…+1/﹙x的n次幂﹚]=(1/x)/(1-1/x)=(2/3)/(1-2/3)=2


2