已知不等式x-2a>1有2个负整数解,则a的取值范围

舍已树 1年前 已收到1个回答 举报

wangmingtz 幼苗


∵x-2a>1
∴x>1+2a
∵有两个负整数解
∴1+2a<-2且1+2a≥-3
∴-2≤a<-3/2

1年前 追问

4

舍已树 举报

整数m使得直线y=x 2和直线y=2x m的交点在第四象限,求两直线的交点坐标

举报 wangmingtz

直线y=x 2和直线y=2x m这里的符号是什么啊,你没打出来啊

舍已树 举报

整数m使得直线y=x 加2和直线y=2x 加m的交点在第四象限,求两直线的交点坐标

举报 wangmingtz

y=x+2 y=2x+m ∴x+2=2x+m ∴x=2-m ∵交点在第四象限 ∴x>0,y<0 ∴2-m>0,4-m<0 ∴m>4且m<2 无解啊,楼主你确定是第四象限吗 第二象限的话就能做了 2-m<0,4-m>0 ∴2<m<4 ∵m是整数 ∴m=3 ∴交点坐标(-1.1)