一条路全长60千米一条公路全长60千米,分为上坡、平路、下坡三段,各路段的长度之比是1:2:3,张叔叔骑车经过各路段所用

一条路全长60千米
一条公路全长60千米,分为上坡、平路、下坡三段,各路段的长度之比是1:2:3,张叔叔骑车经过各路段所用时间之比是3:4:5.以知他在平路上骑车的速度为每小时25千米.他行完全程用了多少时间?若他再原路返回到起点,那么来回共用了多少时间?
捉耗子 1年前 已收到1个回答 举报

一支穿云箭 幼苗


应为全长60千米 上坡 平路 下坡分别为1:2:3
所以 上坡为 10千米 平路为20千米 下坡为30千米
应为在平路上时 每小时25千米 可以算出平路上时间 为20÷25=0.8 小时
根据各路段所用时间之比是3:4:5
可以算出 上坡时间 为 0.6小时
下坡时间为 1小时
所以 行玩全程 花了 0.6+0.8+1=2.4小时
-----------------------------------------
返回时上坡为30千米 平路为20千米 下坡为10千米
可以算出上坡时间为 0.6×3=1.8小时
平路时间为 0.8小时
下坡时间为 1÷3=0.33小时
所以回来所用时间为 1.8+0.8+0.33=2.93小时
一共来回用时为2.93+2.4=5.33小时


9