若m>0,点(m,5/2)在双曲线x²/4-y²/5=1上,则点P到该双曲线左焦点的距离为多少,

iamdust 1年前 已收到1个回答 举报

bx2787 幼苗


将点(m,5/2)带入x²/4-y²/5=1得m²/4-5/4=1 ,又m>0解得m=3
所以点P到左焦点(-3,0)的距离=√[(3+3)²+(5/2-0)²]=√(36+25/4)=13/2
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


9