5.将甲、乙两物体分别挂在杠杆的左右两端(杠杆的重力不计),若左右两边臂长之比为3:1,当杠杆在水平位置平衡时,甲、乙两

5.将甲、乙两物体分别挂在杠杆的左右两端(杠杆的重力不计),若左右两边臂长之比为3:1,当杠杆在水平位置平衡时,甲、乙两物体的质量之比为
vanillababe 1年前 已收到5个回答 举报

熊猫1105 幼苗


由杠杆原理F1L1=F2L2有L1/L2=F2/F1,又L1/L2=3/1,所以F1/F2=1/3,即m1/m2=1/3


7

wangxmd 幼苗


1:3
由L1/L2=F2/F1可知力臂的比等于力的反比。重力力的比等于质量的比。
☆希望对你有帮助☆
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆
☆手机提问的朋友请在客户端右上角点评价的【满意】☆
☆你的采纳是我前进的动力☆


2

a2036998 幼苗


根据力矩相等原则,G1S1=G2S2
s(即臂长)之比为3:1,则F(物体的重力)之比为1:3
根据G=mg,重力与质量成正比
所以甲、乙两物体的质量之比为1:3


2

leoliujin 幼苗


1:3 fl=FL 力乘力臂相等才能平衡


2

思念飘飘飘 幼苗


首先理解,沸腾其实是属于蒸发的一种剧烈形式,是液体在温度达到沸点的时候产生的一种剧烈的物理现象。而蒸发属于一种常规物理现象,普遍存在于自然界中。
所以,对于发生地点:蒸发只存在于液体表面,而沸腾是在表面和内部同时发生。
剧烈程度:蒸发其实是由于液体表面分子由于压强关系逃逸到气体中的一种物理现象(因此只存在于液体表面),所以程度很弱,而沸腾前面说了,是一种剧烈的液体分子运动方式(在表...


0