1+2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1...+90分之1 综合算式

丽人金琳 1年前 已收到5个回答 举报

zhaochenglcf 春芽


1+2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1...+90分之1
=1+1/1×2+1/2×3+1/3×4+...+1/9×10
=1+1-1/2+1/2-1/3+/3-1/4+...+1/9-1/10
=1+1-1/10
=1+9/10
=1又9/10


2

zhaoruigong 幼苗


因为1/2=1-1/2,1/6=1/2-1/3……
所以,原式=1+(1-1/10)=1+9/10=1又9/10


2

Iverson119 幼苗


不会啊!


1

mayan2142 幼苗


反正不到2


1

xxx_z 幼苗


1.9


1