已知矩形的一条边上的中点与对边的两个端点的连线互相垂直,且该矩形的周长为24㎝,则该矩形的面积为多少?

已知矩形的一条边上的中点与对边的两个端点的连线互相垂直,且该矩形的周长为24㎝,则该矩形的面积为多少?
如题,
宁远阁主 1年前 已收到3个回答 举报

dick00 种子



见图


3

de00 幼苗


长8宽4
面积32


2

我们爱kk 幼苗


如果矩形的一条边上的中点与对边的两个端点的连线互相垂直,则中点与对边的两个端点的连线是一个等腰直角三角形。两边的三角形也等腰直角三角形,所以矩形的宽就是长的一半。
设矩形的宽为X, 长就是2X
那么,(2X+X)×2=24,X=4
矩形的面积:4×2×4=32(厘米)²...


0