x取何值时,下列各二次根式有意义?(1)根号3x-4.(2)2+3分之2x.

x取何值时,下列各二次根式有意义?(1)根号3x-4.(2)2+3分之2x.
x取何值时,下列各二次根式有意义?(1)根号3x-4.(2)2+3分之2x.
求出下列各组数的答案,(1)根号35分之根号14.(2)根号52+2倍根号13.(3)2分之5倍根号24-3倍根号3分之2.(4)(根号12+5倍根号8)乘以根号3.(5)根号a的平方乘以根号a分之b.(6)5倍根号a的平方-根号4a的平方(a大于等于0).(7)根号3分之根号12-根号6.(8)(2分之根号m+3分之根号n)乘以(2分之根号m-3分之根号n
pecchia2005 1年前 已收到3个回答 举报

Neoo 花朵


(1)3x﹣4≥0→x≥4/3
(2)2+2x/3≥0→x≤﹣3
(1)√(14/35)=√(2/5)=√10/5
(2)√52+2√13=2√13+2√13=4√13
(3)5√24/2﹣3√(2/3)=5√6﹣√6=4√6
(4)√3(√12+5√8)=√3(2√3+10√2)=6+10√6
(5)√a²√(b/a)=|a|√(b/a).当a>0时原式=√ab,当a<0时原式=﹣√ab
(6)5√a²﹣√(4a²)=5a﹣2a=3a
(7)√12/√3﹣√6=2﹣√6
(8)(√m/2+√n/3)(√m/2﹣√n/3)=|m|/4﹣|n|/9.当m≥0且n≥0时原式=m/4﹣n/9,当m≤0且n≤0时原式=n/9﹣m/4,当m≥0且n≤0时原式=m/4+n/9,当m≤0且n≥0时原式=﹣m/4﹣n/9


8

liukang198 幼苗


mhjiiiiiiiii


2

阿郭的东东 幼苗


(1)x不得3分之4


0