滑动变阻器的滑片P向左移动时,电流表示数 电压表的示数 有图

特种橙1號 1年前 已收到2个回答 举报

bulls800 幼苗


你都填上了,而且都对,你是不是想问为什么?
我帮你
第一题中 两电阻 串联 ,滑片 P 左滑 就说明 变阻器的长度变短了,所以电阻变小了,总电阻又等于这两个电阻相加,所以,总电阻变小了.根据 I = U / R ,总电压是不变的 ,而总电阻变小了,所以,它俩相除结果就变小了,电流就大了,电流表求数就大了.
再说一下电压表为啥变大:因为 电压表测的是 R2的电压 ,公式 U2 = I X R2 ,,当滑片 P 左滑时 电流变大了,而 R2 电阻不变 ,所以 I X R2 结果就变大了 .所以电压表就大了.
第二题中 两电阻 串联 ,滑片 P 左滑 就说明 变阻器的长度变短了,所以电阻变小了,总电阻又等于这两个电阻相加,所以,总电阻变小了.根据 I = U / R ,总电压是不变的 ,而总电阻变小了,所以,它俩相除结果就变小了,电流就大了,电流表示数就大了.而 因为 电压表测的是 滑动变阻器的电压 ,U总 = U滑 + U2 ,刚才在上一问中 已经知道 R2的电压变大了,而总电压不变,所以它俩相减的结果就变 小了 ,也就是说 电压表示数变小了.


8

郭庆民 幼苗


  1. p向左滑动时,滑动变阻器接入电路的电阻变小,线路的总电阻也随之变小,总电流会变大,即电流表示数变大。定值电阻R2两端电压(U2=IR2)变大,即电压表示数变大。
  2. p向左滑动时,滑动变阻器接入电路的电阻变小,线路的总电阻也随之变小,总电流会变大,即电流表示数变大。定值电阻R2两端电压(U2=IR2)变大,则R1两端电压即电压表示数(U1=U-U2)...


2