复数z=(1+i)(1-i)在复平面内对应的点的坐标为(  )

复数z=(1+i)(1-i)在复平面内对应的点的坐标为(  )
A.(1,0)
B.(0,2)
C.(0,1)
D.(2,0)
leleleyi 1年前 已收到1个回答 举报

琦琦1980 幼苗


解题思路:直接利用复数代数形式的乘法运算化简,则复数z在复平面内对应的点的坐标可求.

∵z=(1+i)(1-i)=1-i2=2,
∴复数z=(1+i)(1-i)在复平面内对应的点的坐标为(2,0).
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘法运算,考查复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


10