因式分解:1+x+x^2+x^3=0,求x+x^2+x^3+x^4……+x^2008的值

liunar 1年前 已收到2个回答 举报

亦宁 幼苗


1+x+x^2+x^3=0可得(1+x)+(1+x)x^2=0
提取1+x 得(1+x)(x^2+1)=0
所以1+x=0或x^2+1=0 x只能为-1 再将x=-1代入
原式=-1+1-1+1……-1+1=0


1

wingtom 春芽


x+x^2+x^3+x^4……+x^2008
=(x+x^2+x^3+x^4)+x^4(x+x^2+x^3+x^4)+...+x^2004(x+x^2+x^3+x^4)
=0+0+...+0
=0


2