matlab中一些矩阵元素的操作

matlab中一些矩阵元素的操作
(1)去除集合中所以小于0的元素,构成所以大于0的集合.比如A=[1,-3,2,-6],去除小于0的元素后生成集合A1=[1,2]
(2)在已知集合中加入某一元素.并指定加入的位置.首先加在最前面,然后加在最后面.
(3)如何让一集合中的元素从小到大排列?
伯禽 1年前 已收到1个回答 举报

浏览过客 春芽


(1)
>> A=[1,-3,2,-6]
A =
1 -3 2 -6
>> m=find(A>=0)
m =
1 3
>> A1=A(m)
A1 =
1 2
(2)
>> n=length(A)
n =
4
>> B(1)=0;b(2:n+1)=A
b =
0 1 -3 2 -6
(3)
>> sort(A)
ans =
-6 -3 1 2


5