张、王二人在银行各有一笔存款,老张存款800元,如果老张从存款中取出1/5,老王从存款中取出75%,那么老张的余款比老王

张、王二人在银行各有一笔存款,老张存款800元,如果老张从存款中取出1/5,老王从存款中取出75%,那么老张的余款比老王的2倍还多120元.张、王二人原来共有存款多少元?
wydjk 1年前 已收到1个回答 举报

般若淼 幼苗


解题思路:先把老张原来的存款钱数看成单位“1”,余下的钱数是总钱数的(1-[1/5]),由此用乘法求出剩下的钱数;再根据老张的余款比老王的2倍还多120元,求出老王剩下的钱数;然后把乙原来的存款钱数看成单位“1”,剩下的钱数是它的(1-75%),由此用除法求出老王原来的存款钱数,据此再把他们的钱数加起来即可.

老张剩下的钱数是:800×(1-[1/5])=640(元),
则老王剩下的钱数是:(640-120)÷2,
=520÷2,
=260(元),
所以老王的存款是:260÷(1-75%),
=260÷25%,
=1040(元),
1040+800=1840(元),
答:二人原来共有1840元存款.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,再根据二人的余款关系进行求解.


1