下列各组代数式中,属于同类项的是( )

下列各组代数式中,属于同类项的是( )
A xy与-xy B 2x与2xy
(说明理由)
长方形的一边等于3a+2b,另一边比它小a-b,那么这个长方形周长是( )
A 10a+6b B 7a+3b C 10a+10b D 12a+8b
(说明理由)
(二次方均用@表示,没办法,不好表示啊~委屈一下哈,虽然我知道这样做不对啊)
求K为何值时,代数式
(3/2×a@×b×c)-(3×a×b@)-(k×a@×b×c)+(4×a×b@)的值与字母c的取值无关
这题应该是提出观点来说明究竟有关无关,
zhao1207 1年前 已收到2个回答 举报

hardwater1111 幼苗


A(同类项就是指未知数一样,系数无所谓)
C(另一边等于2a+3b,周长就等于两边和的两倍)
原式=(3/2-k)a@bc-(3×a×b@)+(4×a×b@)
只要(3/2-k)a@bc等于0,那就与字母c的取值无关
因为a,b随便取
所以k=3/2


8

zjhz0123 幼苗


1.A(同类项就是指他们含有的字母完全相同,并且相同字母指数也相同)
2.C(另一边等于2a+3b,周长就等于两边和的两倍)
3.原式=(3/2-k)a@bc-(3×a×b@)+(4×a×b@)
只要(3/2-k)a@bc等于0,那就与字母c的取值无关
因为a,b随便取
所以k=3/2


1