解方程4(x+1)^2-1=24

解方程4(x+1)^2-1=24
应该有两种答案
820128 1年前 已收到2个回答 举报

shengpozi 幼苗


4(x+1)^2-1=24
4(x+1)^2=25
(x+1)^2=25/4
x+1=±5/2
所以x=-7/2或x=3/2
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


6

春暖花开26 幼苗


x+1的绝对值为2.5,则x=1.5或-3.5


0